Фликер — маленький светоотражающий значок или наклейка, которую можно расположить на одежде или рюкзаке. Свет от фликера виден водителю примерно за 300 метров, что позволяет вовремя провести торможение.
Именно фликеры раздавали накануне сотрудники ГИБДД в специальном рейде по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Акцию «Стань заметнее в темноте» проводят на загородных дорогах — именно там чаще всего и появляются «невидимые» пешеходы без светоотражающих частей на одежде.
Напоминаем, по правилам дорожного движения, каждый пешеход вне населенного пункта в темное время суток должен иметь на себе светоотражающие элементы при движении вдоль дороги или при ее пересечении. За отсутствие таких элементов предусмотрен штраф в размере 500 рублей.