Законно ли отстранять от работы непривитых бюджетников в Ижевске?

Законно ли отстранять от работы непривитых бюджетников в Ижевске?

Отвечаем на вопросы читателей.

«Знакомые рассказали о том, что с декабря в бюджетных организациях Ижевска начали отстранять от работы сотрудников, которые не сделали вакцину против коронавируса. Законно ли это?», — спрашивает читательница IZHLIFE Дарина.

Стоит напомнить, что еще в начале октября вышло распоряжение главного санитарного врача Удмуртии об обязательной вакцинации сотрудников целого ряда сфер жизни. Как пояснила IZHLIFE юрист Мария Валова, согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», работодатель может на законных основаниях отстранить работника без сохранения зарплаты, если тот отказывается проходить вакцинацию без уважительной причины (медотвода, например).

Это же касается и тех, кто до 1 декабря получил только первый компонент. Об этом говорится в том же документе.

«Работников, не успевших пройти полный курс вакцинации, могут отстранить в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по УР от 5 октября 2021 года № 2 «О проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан», – пояснила юрист.

izhlife.ru
Ижевск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 63,032
EUR 66,116